Docentes


Docentes vigotsky

Perfil del docente vigotskyano

Docentes con vocación

Nos llena de mucha satisfacción contar con personal docente realmente comprometido con la educación, docentes que tienen una firme vocación de servicio y amor a sus estudiantes.

Su perfil

Tercer Nivel 95%
Cuarto nivel 40%
Más de 2 años de experiencia 70%

En este espacio encontrará el listado de tutores de la institución, así como el email de contacto.

DOCENTE NIVEL PARALELO  EMAIL
NOMBRES Y APELLIDOS Tutor(a) / Área CORREO ELECTRÓNICO
Carolina Bayas Inicial 2 (3 años)  B c.bayas@uevigotsky.edu.ec
Daniela Parra Inicial 2 (3 años)  C m.parra@uevigotsky.edu.ec
Judith Llongo Inicial 2 (4 años) A j.llongo@uevigotsky.edu.ec
Rocío Morocho Inicial 2 (4 años) B r.morocho@uevigotsky.edu.ec
María Fernanda Ortiz Inicial 2 (4 años) C m.ortiz@uevigotsky.edu.ec
Tatiana Freire Inicial 2 (4 años) D t.freire@uevigotsky.edu.ec
Patricia Guadalupe Primero de Básica A g.guadalupe@uevigotsky.edu.ec
Verónica Guamán Primero de Básica B v.guaman@uevigotsky.edu.ec
Paulina Ramos Primero de Básica C g.ramos@uevigotsky.edu.ec
Morayma Vicuña Primero de Básica D m.vicuna@uevigotsky.edu.ec
Geovanna Allauca Inglés Primeros, 2do A g.allauca@uevigotsky.edu.ec
Andrea Nuñez Inglés  Inicial 2 3 y 4 años a.nunez@uevigotsky.edu.ec
Elena Escudero Educación Física Inicial a 2do básica / Inspectora r.escudero@uevigotsky.edu.ec
Cristina Moreno Segundo de Básica “A” c.moreno@uevigotsky.edu.ec
Ibeth Pilco Segundo de Básica “B” i.pilco@uevigotsky.edu.ec
 Joselyn Paredes Segundo de Básica “C” j.paredes@uevigotsky.edu.ec
Erika Paredes Segundo de Básica “D” e.paredes@uevigotsky.edu.ec
Paola Apunte Tercero de Básica “A” p.apunte@uevigotsky.edu.ec
Janina Varela Tercero de Básica “B” j.varela@uevigotsky.edu.ec
Inés Montalván Tercero de Básica “C” i.montalvan@uevigotsky.edu.ec
Luz Tene Cuarto de Básica “A” a.tene@uevigotsky.edu.ec
Roberto Calderón Cuarto de Básica “B” r.calderon@uevigotsky.edu.ec
María José Gusqui Cuarto de Básica “C” m.gusqui@uevigotsky.edu.ec
Diego Ponce Quinto de Básica “A” d.ponce@uevigotsky.edu.ec
Evelyn Medina Quinto de Básica “B” e.medina@uevigotsky.edu.ec
Mercedes Vergara Quinto de Básica “C” m.vergara@uevigotsky.edu.ec
Angélica Lamiña Sexto de Básica “A”/ Artística 4to a 9no a.lamina@uevigotsky.edu.ec
Maria Augusta Parada Sexto de Básica “B” / TICs 3ro a 7mo Básica m.parada@uevigotsky.edu.ec
Katherine Ríos Séptimo de Básica “A” / Lengua k.rios@uevigotsky.edu.ec
Fernando Toala Séptimo de Básica “B” / Matemáticas 7mo y 8vo  f.toala@uevigotsky.edu.ec
Adriana Moyolema Octavo de Básica “A” / Ciencias Naturales a.moyolema@uevigotsky.edu.ec
Dayra Torres Octavo de Básica “B” / Estudios Sociales d.torres@uevigotsky.edu.ec
Andrea Torres Noveno de Básica “A” / Lengua y Literatura a.torres@uevigotsky.edu.ec
Asdrubal Ochoa Noveno de Básica “B” / Matemáticas 9no y 10mo Básica a.ochoa@uevigotsky.edu.ec
Stalin Vistin Décimo de Básica “A” /  Física BGU, Dibujo técnico s.vistin@uevigotsky.edu.ec
Angela Latorre Décimo de Básica “B” / Docente Inglés 9no y 10mp  a.latorre@uevigotsky.edu.ec
Paúl Huilcapi 1ro de BGU “A” / EESS, Ciudadanía, Filosofía, Historia w.huilcapi@uevigotsky.edu.ec
María Inés Veloz 1ro BGU “B” /TICs 8vo a 10mo Básica, MKT Digital m.veloz@uevigotsky.edu.ec
Carlos Sierra 2do BGU “A” / Dirección Character Counts c.sierra@uevigotsky.edu.ec
Nataly Angamarca 2do BGU “B” / Lengua y Literatura n.angamarca@uevigotsky.edu.ec
Lilia Parra 3ro BGU “A”

Química y Biología BGU

l.parra@uevigotsky.edu.ec
                                                    ASIGNATURAS ESPECIALES
Geovanna Allauca  Inglés 1ro Básica, 2do A g.allauca@uevigotsky.edu.ec
Judith Calderón Inglés 7mo y 8vo Básica j.calderon@uevigotsky.edu.ec
Sylvia Dávalos Directora área Inglés – Docente 3ro BGU s.davalos@uevigotsky.edu.ec
Dennys Daqui Inglés 2do de Básica B,C,D f.toala@uevigotsky.edu.ec
Maria Laura Vallejo Inglés 3ro, 4to A m.vallejo@uevigotsky.edu.ec
Katherine Álvarez Inglés 4to B, C, 5to A,B,C k.alvarez@uevigotsky.edu.ec
Liseth Chávez Docente TICs 1ro y 2do Básica / Soporte Sistemas l.chavez@uevigotsky.edu.ec
Elena Escudero EEFF Inicial a 2do de Básica / Inspectora Centro r.escudero@uevigotsky.edu.ec
Jhony Orozco EEFF 3ro a  5to/ Sub Inspector j.orozco@uevigotsky.edu.ec
Andrés Poma EEFF 6to a 9no / Sub Inspector a.poma@uevigotsky.edu.ec
Omar Cortez EEFF 10mo a BGU / Sub Inspector o.cortez@uevigotsky.edu.ec
Juan José Abdo Inglés 1 BGU y 2 BGU j.abdo@uevigotsky.edu.ec
                                                                       DECE
Belén Llerena Directora DECE / DECE 8vo a BGU r.llerena@uevigotsky.edu.ec
Gabriela Bonilla Psicóloga Educativa 3ro a 7mo Básica g.bonilla@uevigotsky.edu.ec
Carina Garcés Psicóloga Clínica / DECE Centro c.garces@uevigotsky.edu.ec
                                                  PERSONAL ADMINISTRATIVO
Liliana Jiménez Rectora direccion@uevigotsky.edu.ec
Andrea Dumancela Vicerrectora a.dumancela@uevigotsky.edu.ec
Elsita Osorio Directora Primaria e.osorio@uevigotsky.edu.ec
Paola Vásconez Directora Secundaria p.vasconez@uevigotsky.edu.ec
María Cristina Quishpe Directora Inicial m.quishpe@uevigotsky.edu.ec
Verónica Curicama Secretaria General / Admisiones secretaria@uevigotsky.edu.ec /

admisiones@uevigotsky.edu.ec

Dennys Villacrés Director Administrativo gerencia@uevigotsky.edu.ec
Jorge Naranjo Inspector General Campus inspecciongeneral@uevigotsky.edu.ec
 Sandra Molina Secretaria Campus s.molina@uevigotsky.edu.ec
Patricia Toala Directora Financiera contabilidad@uevigotsky.edu.ec
Iveth Cadena Aux. Servicios Contables i.cadena@uevigotsky.edu.ec
Susana Colcha Auxiliar Contable s.colcha@uevigotsky.edu.ec

Horario de atención de docentes a padres de familia:

Docentes sección Inicial y Preparatoria:

Todos los martes de 13h30 a 14h30.

Docentes de segundo de Básica a Tercero de bachillerato:                Martes de 13:20 a 14:20

Horarios especiales de atención:

       Andrea Nuñez: Viernes de 12h30 a 13h00

Lic. Darwin Lema ( Docente del área de Matemáticas – Bachillerato): Martes de 13:00 a 14:00

Previa cita escribiendo al email a los docentes:

Dennys Daqui

Katherine Álvarez

Juan José Abdo

Sylvia Dávalos

Judith Calderón

× ¿Cómo puedo ayudarte?